04 93 71 86 05
contact@athle06.org

La cérémonie de remise des récompenses se déroulera le samedi 9 octobre 2021 à 11h00, au Parc des Sports Charles Ehrmann de Nice.

Le circuit 2021

8 classements individuels : BEF 1re année, BEF 2e année, BEM 1re année, BEM 2e année, MIF 1re année, MIF 2e année, MIM 1re année et MIM 2e année

1 classement des clubs


Le règlement

Le calendrier

Lundi 24 mai 2021 – Meeting ATHLE06 BE-MI – Nice   Annulé

Lundi 24 mai 2021 – Equip’Athlé BE-MI – Nice   Annulé

Dimanche 6 juin 2021 – Départementaux BE-MI – Nice

Samedi 19 juin 2021 – Meeting ATHLE06 BE – Cannes La Bocca

Dimanche 20 juin 2021 – Régionaux MI – Nice

Dimanche 27 juin 2021 – Tri Athlé – Toulon

Dimanche 4 juillet 2021 – Finale Nationale des Pointes d’Or – Tours

Dimanche 4 juillet 2021 – Finale Inter Régionales des Pointes d’Or – Orange

Mercredi 7 juillet 2021 – Meeting ATHLE06 BE-MI – Cannes La Bocca


Les titres attribués

Pour briguer le trophée du CHALLENGE BENJAMINS-MINIMES ATHLE06, les athlètes doivent être licenciés dans un club des Alpes-Maritimes (licence FFA compétition valide lors de chaque épreuve).

Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l’issue du CHALLENGE BENJAMINS-MINIMES ATHLE06 :

– 3 premières BEF 1re année

– 3 premières BEF 2e année

– 3 premiers BEM 1re année

– 3 premiers BEM 2e année

– 3 premières MIF 1re année

– 3 premières MIF 2me année

– 3 premiers MIM 1re année

– 3 premiers MIM 2e année

– 5 premiers clubs


Le calcul des points

Le classement individuel final se fera par addition des meilleures performances (points triathlon) obtenus sur 3 triathlons au maximum.

Tous les athlètes ayant participé au moins à une étapes du circuit sont classés.

Le classement final des clubs sera établi en additionnant des 3 meilleurs scores au classement de la catégorie benjamine + 3 meilleurs scores au classement de la catégorie benjamin + 3 meilleurs scores au classement de la catégorie minime fille + 3 meilleurs scores au classement de la catégorie minime garçon.


1. MOKADEM Shaden (AC Cannes) 259 pts  
2. PEREZ-BERNARD Victoria (US Cagnes) 257 pts
3. PROVANG Liz (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 222 pts


BEF 2e année (2008)

1. DIAGANA Saskia (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 462  pts
2. DI MAGGIO Luna (US Cagnes) 418 pts
3. FREDJ Jade (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 374 pts


BEM 1re année (2009)

1. HOUNGBADJI Djimon (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 221 pts
2. WALTZER Quentin (Courir à Peillon) 213 pts
3. STAGNO-DARCHEN Benjamin (AC Cannes) 169 pts


BEM 2e année (2008)

1. VELA-ROMEO Angelo (US Cagnes) 419 pts 
2. RIGA Louis (AC Cannes) 386 pts
3. GRENIER David-Hermany (Espérance Antibes) 364 pts


MIF 1re année (2007)

1. DUCHAUSSOY Laura (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 399 pts
2. SCHEER Mahe (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 376 pts
3. MARIA Victoria (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 280 pts


MIF 2e année (2006)

1. MIEZAN Kelys-marie (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 433 pts
 2 PANTANO Flora (US Cagnes) 399 pts
 3 LIARD Anna (US Cagnes) 376 pts


MM 1re année (2007)

1. MALIS Philippe (AC Cannes) 311 pts
2. TSHIBANGU Mathéo (AC Cannes) 285 pts
3 TOILLIEZ Lucas (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 285 pts


MIM 2e année (2006)

1. BARTOLI Simon (AC Cannes) 426 pts
2. GLYDE Ethan (AC Cannes) 357 pts
3. FREDIANI Téo (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 328 pts


Classement des clubs 

1. Nice Côte d’Azur Athlétisme 4134 pts
2. AC Cannes 3407 pts
3. US Cagnes 3195 pts
4. Espérance Antibes 882 pts
5. Courir Pays de Grasse 780 pts