04 93 71 86 05
contact@athle06.org

La cérémonie de remise des récompenses se déroulera le samedi 9 octobre 2021 à 11h00, au Parc des Sports Charles Ehrmann de Nice.

Le circuit 2021

4 classements individuels : POF 1re année, POF 2e année, POM 1re année et POM 2e année

1 classement des clubs

3 étapes dont une Finale Départementale le 19 juin 2021 à Cannes La Bocca


Le règlement

 

Le calendrier

Samedi 22 mai 2021 – Animation Triathlon (zone ouest) – Cannes La Bocca

Samedi 29 mai 2021 – Animation Triathlon (zone est) – Nice La Lauvette

Samedi 19 juin 2021 – Finale Départementale Poussins – Cannes La Bocca


Les titres attribués

Pour briguer le trophée du CHALLENGE POUSSINS ATHLE06, les athlètes doivent être licenciés dans un club des Alpes-Maritimes (licence FFA découverte valide lors de chaque épreuve).

Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l’issue du CHALLENGE POUSSINS ATHLE06 :

– 3 premières POF 1re année

– 3 premières POF 2e année

– 3 premiers POM 1re année

– 3 premiers POM 2e année

– 8 premiers clubs


Le calcul des points

Le classement individuel final se fera par addition des meilleurs scores obtenus sur 1 animation + la Finale Départementale.

Tous les athlètes ayant participé au moins à une animation ou cross sont classés.

Le classement final des clubs sera établi en additionnant les 4 meilleurs scores au classement de la catégorie poussine + 4 meilleurs scores au classement de la catégorie poussin.


 

Les classements

POF 1re année

POF 2e année

POM 1re année

POM 2e année

Clubs


Les podiums

POF 1re année (2011)          

1. VELA-ROMEO Jeanne (US Cagnes) 235 pts
2. LIGUORI Chiara (Espérance Antibes) 220 pts
2. VIGNERON Emy (AC Cannes) 220 pts


POF 2e année (2010)

1.CARANTA Lily-Rose ( ASPTT Nice Côte d’Azur) 250 pts
1. MACABEE Zara (US Cagnes) 250 pts
1. VIGUIE-ESTRADE Céleste (Espérance Antibes) 250 pts 


POM 1re année (2011)

1. FREGEAC Doryan (US Cagnes) 250 pts
2. CUCCHIARINI LEON Gabin (ASPTT Nice Côte d’Azur) 210 pts
3. LIARD Nathan (US Cagnes) 210 pts


POM 2e année (2010)

1. CARRACA Loris (ASPTT Nice Côte d’Azur) 250 pts
1. GRUNENWALD Marc-Antoine (AC Cannes) 250 pts
3. OLLIVIER Arthur (Espérance Antibes) 240 pts


Clubs 
 
1. Espérance Antibes 1.740 pts
2. US Cagnes 1.725 pts
3. AC Cannes 1.540 pts
4. ASPTT Nice Côte d’Azur 1.375 pts
5. Courir à Peillon 1.225 pts
6. Grasse Athletic Club 1.055 pts
7. Courir Pays de Grasse 955 pts
8. ASD Mentonnais 945 pts