04 93 71 86 05
contact@athle06.org

La remise des récompenses du CHALLENGE POUSSINS ATHLE06 2022 aura lieu au début de la saison 2022-2023 (fin septembre ou début octobre 2022).

Le circuit 2022

4 classements individuels : POF 1re année, POF 2e année, POM 1re année et POM 2e année

1 classement des clubs

8 étapes dont une Finale Départementale le 6 juin 2022 à Nice


Règlement


 

Le calendrier

Dimanche 7 novembre 2021 – Cross du Larvotto – Monaco

Samedi 13 novembre 2021 – Cross du Fort Carré – Antibes

Dimanche 5 décembre 2021 – Cross des Iles – Cannes

Samedi 15 janvier 2022 – Départementaux de Cross-country – Opio

Samedi 2 avril 2022 – Animation Triathlon (zone est) – Nice La Lauvette

Mercredi 11 mai 2022 – Animation Triathlon (zone est) – Nice

Samedi 14 mai 2022 – Animation Triathlon (zone ouest) – Cannes

Lundi 6 juin 2022 – Finale Départementale – Nice


Les titres attribués

Pour briguer le trophée du CHALLENGE POUSSINS ATHLE06, les athlètes doivent être licenciés dans un club des Alpes-Maritimes (licence FFA découverte valide lors de chaque épreuve).

Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l’issue du CHALLENGE POUSSINS ATHLE06 :

– 3 premières POF 1re année

– 3 premières POF 2e année

– 3 premiers POM 1re année

– 3 premiers POM 2e année

– 5 premiers clubs


Le calcul des points

Le classement individuel final se fera par addition des meilleurs scores obtenus sur 1 animation cross 1 animation piste + la finale départementale.

Tous les athlètes ayant participé au moins à une animation sont classés.


 

Les classements

POF 1re année

POF 2e année

POM 1re année

POM 2e année

Clubs


Les podiums

POF 1re année (2012)          

1. SLIMANI Nina AC Cannes) 432 pts
2. LESEL Lena (US Cagnes) 403 pts
3. REY Lucile (Courir à Peillon) 360 pts
3. VIALE Charline (US Cagnes) 360 pts

POF 2e année (2011)

1. VIGNERON Emy (AC Cannes) 480 pts
2. LIGUORI Chiara (Espérance Antibes) 431 pts
3. RASSELET Louise (AC Cannes) 374 pts 


POM 1re année (2012)

1. FERHAOUI Abdallah (Nice Côte d’Azur Athlétisme) 380 pts
2. COMPAGNON Pablo (US Cagnes) 368 pts
3. DUPUIS Louis (Espérance Antibes) 314 pts


POM 2e année (2011)

1. LIARD Nathan (US Cagnes) 460 pts
2. LEBRUN Maxime (Cavigal Nice Sports) 443 pts
3. CUCCHIARINI LEON Gabin (ASPTT Nice Côte d’Azur) 426 pts


Clubs 
 
1. US Cagnes 2.719 pts
2. AC Cannes 2.434 pts
3. Espérance Antibes 2.382 pts
4. Nice Côte d’Azur Athlétisme 2.150 pts
5. Courir à Peillon 2.143 pts