04 93 71 86 05
contact@athle06.org

PALMARÈS 2021

Les EYTELIA ATHLE06 AWARDS 2021 récompensent les athlètes maralpins au titre de leurs performances réalisées en 2020.
La cérémonie de remise des récompenses se déroulera dès que les conditions sanitaires le permettrons.

Athlètes féminines
1. Margot CHEVRIER     Nice Côte d’Azur Athlétisme
1. Alessia ZARBO     Espérance Antibes
3. Camille SERI     Nice Côte d’Azur Athlétisme

Jeunes féminines
Alessia ZARBO     Espérance Antibes

Masters féminines
Yolande MARCHAL     ASPTT Nice Côte d’Azur
Magali NERENHAUSEN     AS Monaco

Performances running
Alessia ZARBO     Espérance Antibes

Prix spécial avenir
Damien BOLLON     Mandelieu La Napoule AC

Athlètes masculins
1. Frédéric DAGEE     Nice Côte d’Azur Athlétisme
2. Téo ANDANT     AS Monaco
3. Dean-Nick ALLEN     Nice Côte d’Azur Athlétisme

Jeunes masculins
Lenny BRISSEAULT     Nice Côte d’Azur Athlétisme

Masters masculins
Jean DEBLIEUX     Cavigal Nice Sports

Collectifs
Équipe poids mixte du Nice Côte d’Azur Athlétisme
Mathilde BILON, Marie-Josée BOVELE-LINAKA, Frédéric DAGEE et Yoan RAGO

Voir l'ensemble des athlètes récompensés (33)

Kaïs ADLI (AS Monaco)
Sacha ALESSANDRINI (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Dean-Nick ALLEN (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Téo ANDANT (AS Monaco)
Mathilde BILON (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Damien BOLLON (Mandelieu La Napoule AC)
Marie-Josée BOVELE-LINAKA (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Lenny BRISSEAULT (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Camille CAYET (AC Cannes)
Margot CHEVRIER (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Frédéric DAGEE (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Jean DEBLIEUX (Cavigal Nice Sports)
David DESCHANELS (AC Cannes)
Lolassonn DJOUHAN (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Pascal DREWITZ (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Gilbert DUJARDIN-DELACOUR (AC Cannes)
Demid EFIMENKO (Espérance Antibes)
Brice ETES (AS Monaco)
Abdellah HASSAR (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Jean-Paul HOUDAILLE (US Cagnes)
Jean-François ISOARDI (Cavigal Nice Sports)
Mariam KOSTANIAN (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
François LAURENT (ASPTT Nice Côte d’Azur)
Yolande MARCHAL (ASPTT Nice Côte d’Azur)
Yann MERO (AC Cannes)
Magali NERENHAUSEN (AS Monaco)
Inès PASTORINO (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Marisa SCHWENDEMANN (AC Cannes)
Yoan RAGO (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Sacha RIFFLART (AC Cannes)
Camille SERI (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Philippe VERDIER (AS Monaco)
Alessia ZARBO (Espérance Antibes)

Les EYTELIA ATHLE06 AWARDS ont été créés par ATHLE06 en 2019 afin de récompenser les meilleurs athlètes maralpins.

Pour lui témoigner sa gratitude, ATHLE06 a associé son partenaire EYTELIA a cette cérémonie.

 

Neuf catégories de prix existent et ces derniers sont attribués en fonction des résultats sportifs des athlètes.

PALMARÈS

DEPUIS 2019

Athlètes féminines

2019 : 1. Sacha ALESSANDRINI ; 2. Rouguy DIALLO ; 3. Alessia ZARBO
2020 : 1. Rouguy DIALLO ; 2. Sacha ALESSANDRINI ; 3. Camille SERI
2021 : 1. Margot CHEVRIER & Alessia ZARBO ; 3. Camille SERI

Athlètes masculins

2019 : 1. Frédéric DAGEE ; 2. Lenny BRISSEAULT ; 3. Téo ANDANT
2020 : 1. Frédéric DAGEE ; 2. Lenny BRISSEAULT ; 3. Dean-Nick ALLEN
2021 : 1. Frédéric DAGEE ; 2. Téo ANDANT ; 3. Dean-Nick ALLEN

Jeunes féminines

2019 : Sacha ALESSANDRINI
2020 : Marine DESCHANELS
2021 : Alessia ZARBO

Jeunes masculins

2019 : Lenny BRISSEAULT
2020 : Lenny BRISSEAULT
2021 : Lenny BRISSEAULT

Masters féminines

2019 : Camille CAYET
2020 : Camille CAYET
2021 : Yolande MARCHAL & Magali NERENHAUSEN

Masters masculins

2019 : Mustapha MARZOUQ
2020 : Jean-Bernard GRONDIN
2021 : Jean DEBLIEUX

Performances running

2019 : Morgane AUSELLO & Maryline NAKACHE
2020 : Maryline NAKACHE
2021 : Alessia ZARBO

Collectifs

2019 : Relais 4 X 100m juniors féminines du Nice Côte d’Azur Athlétisme (Sacha ALESSANDRINI, Emma MONTOYA, Camille SERI et Mandana VOUILLEMIN)
2020 : Équipe hauteur mixte de l’Ac Cannes (Léa DEREPAS, Mathilde DEREPAS, Sacha RIFFLART et Jérôme TRAMONTI)
2021 : Équipe poids mixte du Nice Côte d’Azur Athlétisme (Mathilde BILLON, Marie-Josée BOVELE-LINAKA, Frédéric DAGEE et Yoan RAGO)

Prix spécial avenir

2019 : Emma MOURA
2020 : Marie-Josée BOVELE-LINAKA
2021 : Damien BOLLON

Médias

RETROUVEZ LES PHOTOS DES CÉRÉMONIES

AUTRES

Catégories de prix

– Athlètes féminines
– Athlètes masculins
– Jeunes féminines
– Jeunes masculins
– Masters féminines
– Masters masculins
– Performances running
– Collectifs
– Prix spécial avenir

Nombres d'athlètes récompensés par édition

2019 : 46
2020 : 48
2021 : 33