04 93 71 86 05
contact@athle06.org

Organigramme

PÔLES & COMMISSIONS

Outre la gestion quotidienne assurée par le Bureau Exécutif d'ATHLE06, 12 commissions départementales réparties en 5 pôles sont mises en place.

Pôle administratif et financier

Responsable : Ivan COSTE-MANIÈRE

Commission des finances et du budget

Président : Franck CHEVRIER
Membre : Françoise LEMALLE (expert-comptable)
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référent administratif et opérationnel : Maxence VAUDELIN

Commission des statuts et règlements

Présidente : Sophie LANES
Membres : Franck CHEVRIER, Pierre FELT et Sébastien FRANCK
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Pôle performance et jeunesse

Responsable : Sébastien FRANCK

Commission sportive et d'organisation

Président : Sébastien FRANCK
Membres : Didier BOINON, Jacky CHARPENTIER (responsable du matériel de compétition), Margot CHEVRIER (ambassadrice des athlètes), André FERRETTI (responsable du pôle running) et Philippe RIALLAND
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Commission des jeunes

Président : Jacky CHARPENTIER
Membres : Laurence DELAIRE-COSTE, Sébastien FRANCK, Isabelle LEROY, Thomas ROLLAND, Mélina TESTI et Julien WALTZER
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Commission du sport scolaire et universitaire

Président : Sébastien FRANCK
Membres : Margot CHEVRIER, Sylvie DOULUT-MISLIN, Philippe GARS (directeur CRSU 06- FFSU), Pierre LENOC (directeur académique UNSS), Patrick MOLINERI (directeur départemental UNSS 06), Gérard MOUCHE et Julien WALTZER (délégué USEP 06)
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Pôle formations et officiels techniques

Responsable : Franck CHEVRIER

Commission des formations

Président : Franck CHEVRIER
Membres : Sylvie DOULUT-MISLIN (responsable de la formation des jeunes juges), Pierre FELT (responsables de la formation des juges running), Claude MONOT, Claudette MONOT, Corinne ROUSSEAUX (responsables de la formation des juges marche nordique) et Yves SERRA
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Commission des officiels techniques

Président : Yves SERRA
Membres : Franck CHEVRIER, Sylvie DOULUT-MISLIN, Pierre FELT, Claude MONOT, Claudette MONOT, Mario PINTUS, Agnès RIALLAND et Corinne ROUSSEAUX
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Pôle Running, Santé et Tourisme

Responsable : Michel MASSÉGLIA

Commission running

Président : André FERRETTI
Membres : Antoine CARLOTTI, Antoine CAU, Lysiane CHANUT, Eddie DEGIOVANNI, Pierre FELT, Lydie FERRETTI, François LACARELLE, Denis MANASSERO et Joëlle MARCHI
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA

Commission athlé santé

Président : Serge RALLO
Membres : Martial AUDOT (médecin), Pierre FELT, Martine RALLO (responsable de la pratique santé marche nordique) et Corinne ROUSSEAUX
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Commission athlé tourisme

Présidente : Catherine STRUGEON-KUOPALLA
Membres : en cours de constitution.
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA

Pôle développement durable et solidarité

Responsable : Valérie GOURAISSA

Commission du développement durable

Présidente : Catherine STRUGEON-KUOPALLA
Membres : Franck CHEVRIER et Pierre FELT
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Commission des solidarités

Présidente : Vanessa BERNAD
Membres : en cours de constitution.
Membres de droit : Ivan COSTE-MANIÈRE, Valérie GOURAISSA et Michel MASSÉGLIA
Référents administratifs et opérationnels : Maxence VAUDELIN et Adriana BURGAIN

Le Président, le Secrétaire général et le Trésorier d’ATHLE06 sont membres de droit de chaque commission départementales (article 32.4 des statuts d’ATHLE06).