04 93 71 86 05
contact@athle06.org

Tri Athlé 2021

Dimanche 27 juin 2019 - TOULON

Victoire de la sélection

En 2020, à cause de la pandémie de Covid-19, le Tri Athlé n’a malheureusement pas pu avoir lieu. L’édition 2021 a été organisée le dimanche 27 juin à Toulon par le Comité d’Athlétisme du Var. Ce rendez-vous incontournable de fin de saison pour les benjamins et minimes regroupait quatre comités et une ligue: les Alpes-Maritimes, les Bouches-du-Rhône, le Var, le Vaucluse et la Corse (ligue).

Après avoir glanée trois victoires consécutives (2017, 2018 et 2019), la sélection des Alpes-Maritimes a décroché une quatrième victoire consécutive, et par la même occasion une cinquième victoire de cette rencontre avec celle de 2014.

LA DÉLÉGATION

BENJAMINES

AUDEL Eloane (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
50m – Triple saut – Marteau

COMPAGNON Inès (US Cagnes)
1000m – Longueur – Javelot

DIAGANA Saskia (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
50m haies – Perche – Poids

DI MAGGIO Luna (US Cagnes)
50m haies – Hauteur – Poids

DUPONT Ornella (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
50m haies – Hauteur – Disque

FREDJ Jade (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
1000m – Hauteur – Disque

MOKADEM Shaden (AC Cannes)
1000m – Longueur – Javelot

PAVIE Eve (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Jeune juge

ROCHEFORT Inès (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
50m – Longueur – Javelot

BENJAMINS

BOUTER Niels (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
50m haies – Triple saut – Disque

GARROUJOU Sofiane (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
1000m – Longueur – Javelot

GRENIER David-Hermany (Espérance Antibes)
50m haies – Longueur – Javelot

MULLER Nathan (US Cagnes)
50m – Hauteur – Disque

PEREIRA Diego (ASD Mentonnais)
1000m

PIROSA Louane (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Jeune juge

RIGA Louis (AC Cannes)
50m – Longueur – Javelot

THEVENIN Arthur (AC Valbonne)
1000m

VELA-ROMEO Angelo (US Cagnes)
50m haies – Hauteur – Disque

MINIMES FILLES

DUCHAUSSOY Laura (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
80m haies – Perche – Javelot

ESCHMANN Camille (AC Cannes)
80m – Disque

LEAL-HIRSCH Nina (Courir Pays de Grasse)
2000m

LUCIANI Elisa-Rose (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
120m – Longueur – Javelot

MIEZAN Kelys-Marie (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
200m haies – Longueur – Disque

PAVIE Aude (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Jeune juge

PETROVA Tiana(AC Cannes)
80m haies – Hauteur – Disque

SCHEER Mahe (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
80m – Longueur – Javelot

WANICHOU Victoria (US Cagnes)
80m haies – 1000m – Hauteur

MINIMES GARÇONS

BARTOLI Simon (AC Cannes)
80m – 100m haies – Longueur

FERRARI Santino (ASD Mentonnais)
1000m

FREDIANI Téo (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
200m haies – Triple saut – Javelot

GLYDE Ethan (AC Cannes)
120m – Hauteur – Poids

LAPLACE Ruban (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
120m – 1000m – Hauteur

MALIS Philippe (AC Cannes)
80m – Longueur – Javelot

MISTLER Théo (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
Jeune juge

TOILLIEZ Lucas (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
100m haies – Perche – Marteau

TSHIBANGU Mathéo (AC Cannes)
80m – Longueur – Disque

ENCADREMENT / JUGES

VAUDELIN Maxence
Responsable de la délégation et sélectionneur

FRANCK Sébastien
Sélectionneur et entraîneur

BURGAIN Adriana
Responsable de la délégation adjointe

BERLAND Joachim
Entraîneur

CATALAN-HASSID David
Entraîneur

DAS-NEVES-SAUVAGNARGUES Matthieu
Entraîneur

LEROY Isabelle
Entraîneur

MOREAU Audrey
Entraîneur

CHARPENTIER Jacky
Juge

DOULUT-MISLIN Sylvie
Juge

MASSEGLIA Michel
Juge

SERRA Yves
Juge

BRECQUEVILLE Pierre
Photographe

Les résultats 

Délégations

  1. 1.753 pts Alpes-Maritimes
  2. 1.721 pts Bouches-du-Rhône
  3. 1.652 pts Var
  4. 1.523 pts Vaucluse
  5. 632 pts Corse

Équipes benjamines

  1. 466 pts Bouches-du-Rhône
  2. 456 pts Alpes-Maritimes
  3. 437 pts Var
  4. 390 pts Vaucluse
  5. 342 pts Corse

Équipes benjamins

  1. 474 pts Bouches-du-Rhône
  2. 456 pts Alpes-Maritimes
  3. 399 pts Var
  4. 360 pts Vaucluse
  5. 290 pts Corse

Équipes minimes filles

  1. 446 pts Alpes-Maritimes
  2. 436 pts Var
  3. 391 pts Bouches-du-Rhône
  4. 381 pts Vaucluse

Équipes minimes garçons

  1. 395 pts Alpes-Maritimes
  2. 392 pts Vaucluse
  3. 390 pts Bouches-du-Rhône
  4. 380 pts Var

Résultats complets

Photos

Retour en image sur cette magnifique journée ô combien riche en performances sportives et en échanges humains.